Подробное решение ЗАДАЧ обязательно. ВСЕ СРАЗУ. С12. Найти объем воздуха который потребуется для

сгорания пропена объемом 168л (н.у). С13. Какой объем водорода, выделиться при взаимодействии 2,3 г натрия с этанолом? С14. Какая масса этанола может быть получена из 56 л этена (н.у) путем реакции гидратации? С 15. Найти массу уксусного альдегида, который можно получить путем окисления 46 г этанола оксидом меди (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Марина.
С12.
2С3Н6 + 9О2 = 6СО2 + 6Н2О
V(O2) = 168*9/2 = 756 л
V(воздуха) = 756/0,21 = 3600 л = 3,6 м3

С13.
2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2
n(Na) = 2,3/23 = 0,1 моль
n(H2) = 0,1*1/2 = 0,05 моль
V(H2) = 0,05*22,4 = 1,12 моль

С14.
С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН
n(C2H4) = 56/22,4 =  2,5 моль
m(C2H4) = 2.5*(12*2+4) = 70 г
m(С2Н5ОН) = 70*(12*2+6+16)/28 = 115 г

С15.
С2Н5ОН = CH3CHO + Н2
m(CH3CHO) = 46*44/46 = 44 г