Определите молекулярную формулу алкана, если относительная плотность его паров по воздуху равна

2.483 помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.

Mr (  алкана) = Dвоздуха *  Mr ( воздуха)   = 2,483 * 29 = 72 

Отвечает Буга Лоредан.

Mr(вещества) = D(возд) х Mr(возд) = 2,483 х 29 = 72

Общая формула алкана CnH2n+2. Составляем уравнение:

14n + 2 = 72

14n = 72-2

14n = 70

n = 5

Подставляем в общую формулу. Получаем С5H12 - пентан

Проверка Mr(C5H12) = 12 x 5 + 1 x 12 = 72/