Летящий горизонтально со скоростью 8м/с пластилиновый шарик падает на брусок и прижимается к нему.

Масса шарика 5г, масса бруска 15 г. Определите скорость бруска полсе соударения с шариком

Ответы на вопрос

Отвечает Карман Вероника.

Тут задача с импульсами р=m*v+m2*v2=m*v+m2*v2

так вначале граммы переводим в килограммы 1кг=1000г

m=0.005

m2=0.015

v=8

v2=0

так как после удара их масы складываются получаем формулу

m*v=(m+m2)*v3

v3=m*v / (m+m2)=8*0.005 / 0.005+0.015=2м/с