Из одной точки на высоте h от поверхности земли брошены с одинаковыми скоростями камень A

вертикально вверх и камень B вертикально вниз. Известно, что камень A достиг верхней точки своей траектории одновременно с падением камня B на землю. Какой максимальной высоты (считая от поверхности земли) достиг камень A ?Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Времена равны: tA = tB. Для tA: tA = v0 / g
Для tB сложнее: tB = - (v0/g) + sqrt{ (v0/g)^2 + 2*g/h }
Приравнивая эти времена, получаем v0 = sqrt{ (2/3)*g*h }
Высота подъёма камня А: hA = v0^2 / (2*g) = h / 3.
Полная высота H = h + h/3 = 4.