Определить массу молекулы некоторого в-ва, если известна его молекулярная масса = 0,24 кг/моль, na

= 6*10^23 1/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Каланда Юлия.
По условию масса 1 моля (т.е. 6·10²³молекул) равна 0,24кг.
А одной молекулы, соответственно, 0,24кг:6·10²³молекул  = 0,04·10⁻²³кг/молекула = 4·10⁻² ·10⁻²³ = 4·10⁻² кг/молекула =4·10⁻²·10³г/кг·10⁻²³ = 4·10⁻²² г/молекула , т.е масса одной  молекулы:
4·10⁻²⁵ кг или 4·10⁻²² г