Неподвижное атомное ядро массой М испускает частицу массой m , движущуюся со скоростью v , и

отлетает в противоположном направление. Какой по модулю импульс приобретает при этом ядро? A. mv Б. Mv В.(M+m)v Г. Mv/m

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурина Елизавета.

Импульс системы до был равен 0.
а после стал (M-m)*u импульс ядра плюс mv импульс частицы.
значит импульс ядра (M-m)*u=-mv 
ответ А

Отвечает Зеленков Тёма.

По закону сохранения импульса
m1V1+m2V2=m1V1`+m2V2`
m1V1`+m2V2`=0
m1-масса частицы
m2-масса ядра
Направление движения ядра противоположно направлению движения частицы
m1V1-m2V2=0⇒импульс частицы равен импульсу ядра⇒ответ А