В термоизолированный сосуд ,содержащий некоторое количества водорода, движется со скоростью 250

м/с, как изменится t газа, если сосуд внезапно остановить. Молярная масса водорода = 2кг/моль, теплоемкостью сосуда можно пренебречь. Полное решение плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Халиляев Ибрагим.

v=250 м/с   M=2*10^-3 кг/моль   ΔТ=?

Изменение кинетической энергии переходит в изменение внутренней энергии.

ΔE=m*v²/2=(3/2)*N*k*ΔT     (N - число молекул, v - масса водорода, k - постоянная Больцмана)

m=M*N/Na     Na - число Авогадро

ΔT=M*v²/(3*Na*k)=M*v²/(3*R)=2*10^-3*250²/(3*8.31)=5 K   (5 C)

============================