Два катера, шедшие навстречу, встретились у моста и разошлись. Повернув через время 1 час, они

вновь встретились на расстоянии L = 4 км от моста. Определить скорость течения реки, полагая, что скорость катеров относительно воды оставалась неизменной.Ответ: u = L / 2 = 2 км /час Напишите решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.


В системе отсчета связанной с водой скорость катеров не зависит от скорости течения реки
Это значит что если катера расходились в течение времени t1 =1ч, то и сходится они будут в течении 1 часа
 значит t = t1+t2 = 2 часа
Все это время точка на поверхности воды где произошла встреча смещалась со скоростью  V = Vр = L/t
Vр = 4/2 2 = 2 км/с