Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией 5 • 10^-3 Тл; его скорость

равна 1,0 • 10^4 км/с и направлена перпендикулярно линиям индукции. Определите силу, действующую на электрон, и радиус окружности, по которой он движется.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

F=e*B*V=1,6*10^-19*5*10^-3*10^7=8*10^-15 Н
Так как V<<c применяем классический вариант:
m*V^2/R=e*B*V
R=m*V/e*B=9,1*10^-31*10^7/1,6*10^-19*5*10^-3=1,13*10^-2 м