Период полураспада радона равен 3,8.Во сколько раз уменьшится число атомов радона через 12,6 дней


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
Ладно пусть дней
Закон радиоактивного распада
N(t)=N_{0}e^{- \lambda t }(1)
тут
N(t) - число нераспавшихся частиц  к моменту времени t
t -  текущее время
λ - постоянная распада
N_{0} - число частиц в начальный момент времени t=0
Тут при решении надо выражать λ и t в одних и тех же единицах.
Период полураспада (обозначим T_{2})  - это такое отрезок времени в течении которого распадется половина первоначального числа атомов N(T_{2})=N_{0}/2(2)
 Из (1) и (2) следует
N(T_{2})= \frac{N_{0}}{2} e^{-\lambda T_{2}}
откуда можно выразить характерное время λ
 \lambda= \frac{ln(2)}{T} (3)
Теперь, если подставить в (1) t=12,9 дней, λ найденное из (3), получим:
N(t=12,9)=N_{0}e^{- \lambda *12,9(4) число оставшихся частиц
Отношение начального числа частиц N_{0} к конечному:
 \frac{N_{0}}{N}= \frac{N_{0}}{N_{0}}e^{ \lambda 12,9 } =e^{ \lambda 12,9 }(5)
Ну теперь осталось только в (3)и (5) числа подставить
λ=ln(2)/3,8≈0,1824
 \frac{N_{0}}{N}=e^{0,1824*12,9} ≈10,52 раза
Уменьшилось число частиц