После дождя с ветки дерева с высоты Н срывается вниз капля воды массой 500 мг, и через время 500 мс

ее потенциальная энергия равна 3.75 мДж. Найти высоту дерева. Ускорение свободного падения примите равным 10м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Ярослав.
Путь, пройденный каплей за время τ = 0.5c

S = g\tau^2/2

Соответственно, потенциальная энергия капли на высоте H-S (где H - высота дерева)

E = mg(H-S)\\
H = S+E/mg = g\tau^2/2+E/mg = \\=
5\cdot0.5^2+3.75\cdot10^{-3}/(500\cdot10^{-5}) = 2

Высота дерева 2 метра