К двум последовательно соединённым пружинам параллельно присоединена третья. Какова жёсткость этой

системы, если все пружины имеют одинаковую жёсткость 250 Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустріч Валік.
При последовательном соединении жесткость первых двух будет равна
 \frac{1}{ k_{12} } = \frac{1}{k_{1}}+ \frac{1}{k_{2}} \\ k_{12}= \frac{k_{1}*k_{2}}{k_{1}+k_{2}}  \\ k_{12}= \frac{250*250}{250+250}= \frac{62500}{500}=  125

третья присоединяется к ним паралельно, поэтому жесткость будет сумарной

k= k_{12} +k_{3}=125+250=375