Груз массой 3кг растягивает пружину на 4см.Каким должен быть груз,который растянет пружину еще на

8см?(9кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.
M1=3 кг    x1=4 см    x2=8 см   m2=?
===
k=m1*g/x1=m2*g/(x1+x2) (k - жесткость пружины)
m2=m1*(x1+x2)/x1=3*(4+8)/4=9 кг
==============================
Отвечает Санников Павел.

4см+8см=12см (Нам нужна масса груза, который растянет пружину на 12см)

Я решала пропорцией

3кг-4см

Xкг-12см

X=(3*12)/4

X=9кг