определите , какое количество свинца , взятого при 0 градусов цельсия можно раславить за счет

теплоты , полученной при сгорании 1кг нефти, если КПД нагревателя 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Влад.

Значит, для начала надо из справочников нарыть теплоёмкость свинца, его температуру плавления, удельную теплоту плавления и теплотворную способность бензина (она же удельная теплота сгорания).
ПОсле чего надо просто понять, что на что и в каком количестве расходуется. Чтоб расплавить свинец, надо его сначала нагреть от 0 до температуры плавления (масса умножить на теплоёмкость и умножитьна разницу температур), а потом расплаваить (масса умножить на удельную теплоту плавления). Это мы получили, сколько нужно джоулей. А с каждого кг бензина можно получить вон столлько (см. справочник) умножить на кпд. Понятно?


Отвечает Светашова Софья.

 Напишем уравнение теплового баланса Q_{1} = Q_{2}+Q_{3} 
Q_{1}=0,8*q*m_{1}
Q_{2} = c*m_{2}*(t_{pl}-t_{0})
Q_{3} = \lambda *m_{2}
0,8*q*m_{1} = c*m_{2}*(t_{pl}-t_{0}) + \lambda *m_{2}
m_{2} = \frac{0,8*q*m_{1}}{c*(t_{pl}-t_{0}) + \lambda} = \frac{0,8*4,4*10^{7}*1}{140*(327-0)+25000} = 497 kg