С каким ускорением двигала кабина лифта, если секундный маятник, находящейся в ней, совершил 75

колебаний за 100 с? Какое направление имеет ускорение лифта?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулина Алина.
T1=2pi*sqrt(L/g)=1 s
T2=2pi*sqrt(L/(g+a))=100/75=4/3 s
T2>T1
T1/T2=sgrt((g+a)/g)
9/16=(g+a)/g
a= -7g/16
Лифт движется вниз.Ускорение направлено против g.