В безветренную погоду самолет затрачивает на перелет между городами 6 часов. Насколько минут

увеличится время полета, если будет дуть боковой ветер со скоростью 20 м/с перпендикулярно линии полета? скорость самолета относительно воздуха равна 328 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Прелова Виктория.
Дано Vc=328 км/ч    Vв=20 м/с=72 км/ч   t1=6 ч

t2 - ?

t2=S/V=Vc*t/V

по теореме пифагора V=√(Vc²-Vв²)=√(107584-5184)=320км/ч
t2=328*6/320=6,15 ч=6 часов 9 минут

Ответ Δt=9 мин