Железнодорожный вагон массой m движущийся со скоростью сталкиваетсч с неподвижным вагоном массой 2m

и сцепляется с ним.С какой скоростью движутсч вагоны после сцепления

Ответы на вопрос

Отвечает Золотько Денис.
Предполагаю, что вагон движется со скоростью v )
По закону сохранения импульса 
mv=(m+2m)V1, где V1 - скорость вагонов после сцепки,
откуда
V1=mv/3m=v/3.