Тело движется по горизонтальной плоскости по действием силы 30 Н, приложенной под углом 60 градусов

к горизонту. масса тела 5 кг. определить ускорение тела. Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Толыбек Сымбат.

Дано:
F=30H
 \alpha =60^0
m=5kg
-----------------------------
a-?
Решение:
Найдем проекцию силы F_{x}=F*cos \alpha =30H*cos60^0=15H

a= \frac{F_{z}}{m} = \frac{15H}{5kg} =3m/c^2