Сколько килограммов стоградусного пара потребуется для нагревания 80 л воды от 6 до 35 °C.Если

можно подробное объяснение)

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / ( кг С) 
Удельная теплота парообразования - 2250 кДж / кг 
Чтобы нагреть 80 литров на 29 градусов, нужно 4200*29 =121 800 кДж. 
1 килограмм пара отдаст 2 250 кДж при переходе из пара в жидкость и ещё 4200 * ( 100 - 36 ) = 268 800 кДж при остывании со 100 до 36 градусов, итого 271 050 кДж. 
потребуется 121 800/ 271 050 = 0,45 кг. 
Это при условии, что получившаяся из пара вода находится в теплообменном процессе с изначальными 80 литрами, то есть, конечная температура воды, образовавшейся из пара, равна 36 градусам. 
Для реальной задачи, например, 100-градусным паром подогревается вода в котле через теплообменник, в котором пар конденсируется, а затем сливается в ту же канализацию или в систему возврата в паровой котёл, расчёты будут несколько сложнее, потому что в начале подогрева пар остывает до 6 градусов, в конце - до 36, 4200* (100 - 29,5) =333 900 121 800/336150 =0,36 кг 
Ну а если сформулировать задачу уж совсем точно, то потребуется ещё и учесть, что удельная теплоёмкость воды - величина непостоянная, достигающая своего минимума при 35 градусах по Цельсию