Для бутана написать реакцию нитрования Доя пентена-1 написать реакцию с хлороводородом


Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.
H3C-CH2-CH2-CH3 + HO-NO2 = H3C-CHNO2-CH2-CH3 + H2O

H2C=CH-CH2-CH2-CH3 + HCl = H3C-CHCl-CH2-CH2-CH3