При подходе к станции поезд движется со скоростью 0,5 м/с. Пассажир, двигаясь по ходу поезда со

скоростью 1 м/с относительно вагона, переходит из одного конца вагона в другой и тут же возвращается обратно с прежней скоростью. Найти путь, проделанный пассажиром относительно земли, если его путь в вагоне равен 40 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Трубников Глеб.

Путь в вагоне S=40 м человек прошел со скоростью v=40 м за время t=S/v
половину этого времени он прошел вперед
относительно земли преодолел путь S1=(v+u)*t/2
вторую половину - назад

относительно земли преодолел путь S2=(v-u)*t/2
полный путь относительно земли
S1+S2=(v+u)*t/2+(v-u)*t/2=vt = S = 40 м
**********************
путь относительно земли совпал с путем относительно вагона только потому что скорость человека относительно вагона превышает (или равна) скорости вагона относительно земли