Земля и проводящие слои атмосферы образует своеобразный конденсатор. Наблюдениями установлено, что

напряженность электрического поля Земли вблизи ее поверхности в среднем равна 100 В/м. Найдите электрический заряд, считая, что он равномерно распределен по всей земной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичев Максим.

средний радиус Земли ~ 6371 км =6,371*10^6 м  ===или возьми свой размер

Ԑo =8.85*10-12 Ф/м – электрическая постоянная

поверхность Земли -это сфера

Напряженность электростатического поля сферы  E=Q/(4πԐo*R2)

выразим заряд Q =E*(4πԐo*R2)=100*4π*8.85*10^-12*(6,371*10^6)^2=4,5*10^5 Кл=0,45 МКл