Электрический прибор мощностью 60 Вт рассчитан на напряжение 36 В. На паспорте трансформатора,

которого питается прибор, указано: 220 В/36 В; КПД прибора - 0,8. Определите силу тока, протекающую по первичной и вторичной обмотке трансформатора

Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.

P1 = P2/0.8   P2 = P1*0.8 = 60 *0.8 = 48 Вт - мощность вторичной обмотки с учетом КПД
60/220 = 0,27 А - ток первичной обмотки
48 / 36 = 1,33 А - ток вторичной обмотки