в вертикальном электрическом поле между пластинами плоского конденсатора покоиться капелька масла (

P = 900 кг/м^3) , измеряющая заряд 1,6* Кл. Определить радиус капельки , если напряжение между пластинами 500 В , а расстояние между ними d=0,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Сергей.

"покоится", значит: вниз действует сила тяжести, а в верх такая же по модулю сила электрического поля.

F(1)=mg=pVg , где V=4пr^3/4  r- радиус капли

F(2)=Eq=Uq/d

припавнимаем и получаем: V=Uq/dpg

при указаном значении заряда: V=500*1,6/(0,005*900*10=18 м^3

r^3=3*V/4п=3*18/4*3=4,5

r=4,5^(1/3)= 1,6 м