Какое количество теплоты необходимо сообщить 5 литров воды при нагревания ее от комнатной

температуры(20°С) до кипения. 100°

Ответы на вопрос

Отвечает Сухонина Ксюша.

Дано:

V = 5 л  = 0,005 м^3

t1 = 20*C

t2 = 100*C

ρ = 1000 кг/м^3

_______________

Q - ?

 

Решение:

Q = cm(t2 - t1)

m = ρV

c = 4200 Дж/(кг*С) - уд.теплоемкость воды

Q = cρV(t2 - t1)

Q = 4200*1000*0,005*(100-20) = 1680000 Дж = 1,68 МДж

Отвечает Бахтерева Саша.

Дано:                                                Q=cm(t2-t1)

Vв.=5 л=5*10 -3 м3                        m=Vq(ро)=1000 кг/м3*5*10 -3 м3= 5 кг

t1= 20 C                                          и отсюда находишь Q

t2 = 100 C

c в.= 3200 Дж/кг*С

 

Q- ?