Вопрос 6. Если массу тела увеличить в 2 раза, то сила тяжести действующая на него... 7. Если

расстояние между планетами уменьшится в 2 раза, то сила гравитационного притяжения между ними... 8. Если абсолютное удлинение пружины увеличится в 4 раза, то сила упругости пружины... А. Увеличится в 4 раза Б. Увеличится в 2 раза В. Уменьшится в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

6. Если массу тела увеличить в 2 раза, то сила тяжести, действующая на него также увеличится в 2 раза:
                   F = mg,    если m₁ = 2m, то: F₁ = m₁g = 2mg = 2F

7. Если расстояние между планетами уменьшится в 2 раза, то сила гравитационного взаимодействия между ними увеличится в 4 раза:

         F = Gm₁m₂/R²,  если R₁ = R/2, то:

 F₁ = Gm₁m₂/R₁² = Gm₁m₂/(R/2)² = Gm₁m₂/(R²/4) = 4Gm₁m₂/R² = 4F

8. Если абсолютное удлинение пружины увеличится в 4 раза, то сила упругости пружины увеличится в 4 раза:

F = -kx,  при х₁ = 4х   F₁ = -kx₁ = -k*4x = -4kx = 4F