1)какое количество теплоты потребуется для плавления льда массой 10 грамм, взятого при температуре

0 градусов. 2)чему равно количество теплоты, необходимое для плавления свинца массой 200 грамм имеющего температуру 27 градусов. 3)определите количество теплоты которое выделится при охлаждении воды, массой 15 от 20 до 0 градусов и дальнейшем её превращении в лёд. 4)определите количество теплоты, которое выделит при охлаждении вода объемом 5 метров в кубе от 15 до 0 градусов и дальнейшем её превращении в лед.

Ответы на вопрос

Отвечает Сауткин Александр.

1)Q=m*(лямбда)

Q=10*10^-3*

3)разделите полтора килоджоуля на 20 и на теплоемкость стали.

4) Q=cm(t1-t2) по данной задаче, m=pV p=1000 кг/м3, V=5 м3

Q=4200 Дж/кг·С * (5 м3*1000 кг/м3)*(15 ·С-0 ·С)
Q=315000000 Дж=315 МДж