При изготовлении электроламп их наполняют энертным газом при температуре t1=150C. под каким

давлением должны наполнятся лампы, чтобы t2=300C,которая устанавливается в лампе при горении, давление не превышало P=0,1MПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншин Азат.
Воспользуемся равенством состояний газа:
p1/T1 = p2/T2;
Выведем p1:
p1 = (p2*T1)/T2
Вычислим:
p1 = (100000 * 150)/300 = 50000 Па. или 50 кПа. или 0.05 МПа.