Определить напряженность поля ядра атома водорода на расстоянии 5*10 в -11 м, заряд ядра 1.6*10 в

-19

Ответы на вопрос

Отвечает Савосик Настя.

E=kq/r²,

где E -  напряженность поля; k - коэффициент пропорциональности; q - заряд ядра; r - расстояние до ядра. Подставляя значения, получаем:

Е=9·10⁹·1,6·10⁻¹⁹/25·10⁻²²=5,76·10¹³ В/м.