Гвоздь забили в доску пятью ударами молотка массой 1 кг. Скорость молотка перед ударом была 2 м/с.

Найдите длину (в см) гвоздя, если для начала его удаления из доски потребовалось приложить силу, равную 200 Н. Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.....помогите плииииииииииз)))(((

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.

 

 

Если считать, что при забивании гвоздь от удара не нагревался, то вся кинетическая энергия молотка пошла на забивание гвоздя.
E = 5*m*\frac{V^{2}}{2} = 5*1*2*2/2 = 10 Дж
при удалении из доски гвоздя мы прикладываем силу против силы трения, которая держит гвоздь. и она же мешала его забивать.
начальная сила приложенная к гвоздю 200Н, конечная 0Н, средняя 100Н.


тогда работа по вытаскиванию A=Е = (F/2)*L ;

отсюда L = Е/ (F/2)=10Дж/(200Н/2)=0.1 м = 10 см

 

Ответ: длинна гвоздя 10 см.