На дне озера глубиной H стоит закрытый бак кубической формы высотой α , заполненный водой. Какую

минимальную работу необходимо совершить, чтобы выкачать воду из бака? ПОЧЕМУ А=m*g*(h-a/2) m=p*V=p*a^3 Амин=p*a^3*g *(h-а/2), а не А=m*g*H m=p*V=p*a^3 Амин=p*a^3*g *H. Зачем от глубины Н отнимать половину высоты бака a/2?

Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.

Когда мы достаем воду из верхней части бака то h1=H-a
из нижней h2=H

hср=(h1+h2)/2=H-a/2

Амин=m*g*hср=p*a^3*g*(H-a/2) - ответ