Два искусственных спутника Земли массой 200 кг и 400 обращаются по круговым орбитам одинакового

радиуса. Модули скоростей этих спутников отличаются в ... раз или они одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.
Так как  на ИСЗ, движущийся по орбите действует только сила притяжения Земли, то согласно 2-ого з-на Ньютона только она дает ИСЗ ускорение центростремительное: m*a=G*M*m/(R+h)^2 .
а=V^2/(R+h), значит V^2/(R+h)=G*M/(R+h)^2    V^2=G*M/(R+h) 
V=корень квадратный из G*M/(R+h), где G-гравитационная постоянная; М- масса Земли, R- радиус Земли, h- высота над Землей.Все значения одинаковы для этих двух случаев, т.е. скорость спутника не зависит от его массы.