Тело массой 800г движется в горизонтальном направлении со скоростью 4м/с и сталкивается с телом

массой 400 г, движущимся по той же прямой ему навстречу со скоростью 2 м/с. Определите скорость тел после удара, если они стали двигаться как единое целое.

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.
Удар неупругий. Закон сохранения импульса выглядит так:
m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V
V=(m1*V1-m2*V2)/(m1+m2)=(0,8*4-0,4*2)/(0,8+0,4)=2 м/с