Определите число молекул, содержащихся в 12 г гелия.


Ответы на вопрос

Отвечает Щегуренкова Александра.

N = m/M т.е количество вещества равно массу делить на молярную массу, молярная равна 4, значит 12 делить на 4, равно 3 моля.
  N=Na*n, т, е колво молекул равно число авогадро умножить на колво вещества. Авогадро равно 6*10 в 23 степени. 3 умножить на 6 будет 18, умножить на 10 в 23 степени-молекул. Ответ 18*10 в 23 степени молекул

Отвечает Горбачева Анастасия.

Имеем:

Молярная масса гелия равна:
M = 4*10^(-3) кг/моль

Масса гелия равна:
m = 12 г или m = 12*10^(-3) кг

Из соотношения
m/M =N/Na находим N:
N = m*Na/M , здесь Na = 6,02*10^(23) 1/моль - число Авогадро

Имеем:

N = 12*10(-3)*6,02*10^(23)/(4*10^(-3)) = 1,8*10^(24)  молекул

Ответ:  N = 1,8*10^(24) молекул