Шарик массой 100г. упал с высоты 20м,на горизонтальную плиту и отскочил от нее вверх абсолютно

упруго.определите импульс полученный плитой

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Марк.
Импульс полученный при ударе шарика равен m*v , где m- масса шарика, а v - его скорость в момент удара! Скорость нам надо найти! Скорость в конце пути при падении с высоты 20 м равна = корень(2*g*h), где g - ускорение свободного падения, а h- высота падения. ИТОГО: скрость = КОРЕНЬ(2*g*h) = 19,81м/с. Теперь расчитываем импульс = 0,1кг*19,81м/с = 1,981 кг*м/с