за какое время на катоде электролитической ванны выделится 40г хрома если электролиз проходит при

силе тока 25А

Ответы на вопрос

Отвечает Нуякшев Леша.
M= KIt
t=m/KI
t= 40*10⁻³/ 0,18*10⁻⁶*25=148 мин
m-масса вещества
K-электро химический эквивалент хрома
I-сила тока
t-время
Отвечает Плиско Влад.
Время найдем из формулы q=It, где q — заряд, проходящий через сечение проводника за единицу времени при силе тока в один ампер. q можно определить поделив массу выделившегося вещества m на коэффициент k, который называется электрохимическим эквивалентом вещества (его значение для хлора нужно найти в справочнике).

Таким образом общее решение: t=m/(k*I)

Подставим значения и произведем вычисления: t=0.04/(k*25)=0.0016/k с.