поезд масса которого 4000 т,движущийся со скоростью 36 км/ч начал торможение.за минуту поезд

проехал 510м .чему равна сила трения ,действующая на поезд рспишите плиз всё

Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.

Так как поезд тормозит, получаем:
F_{mp}=ma\\S=v_ot-\cfrac{at^2}{2}\\510=10\cdot 60-\cfrac{60^2a}{2}\\a=0,05
Ускорение направлено в противоположную сторону движения, находим силу трения:
F_{mp}=4000\cdot 1000\cdot 0,05=20\cdot 10^4H
Ответ: F_{mp}=20\cdot 10^4H