Вагонетка с грузом имеет массу 300 кг. Какая сила необходима для равномерного движения вагонетки,

если сила трения составляет 0,05 веса вагонетки с грузом?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Егор.

Сила, необходимая для равномерного движения вагонетки, равна силе трения (ведь нам надо этой силой преодолеть силу трения ).Силу тяжести не учитываем, так как она уравновешивается реакцией опоры.

Учитывая вышесказанное, получаем: F=Fтр=0.05*m*g=0.05*10*300=150Н

  Ответ: 150Н

 

Отвечает Приплоцкий Стас.

F=Fтр

Fтр=0.05*m*g

Fтр=0.05*10*300

Fтр=150 Н

Ответ : 150 H.