На турбину Братской ГЭС с высоты 125 м падает поток воды. Какова масса воды (в тысячах тонн),

вращающая турбину в течении 10 мин, если ее мощность составляет 250 МВт? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.
Дано
N=250МВт=2,5*10⁸Вт
t=10мин=600с
g=10м/с²
h=12 5м
Найти m
N=A/t
A=mgh
N=mgh/t
m=Nt/gh=2,5*10⁸Вт*600с/(10м/с²*125м)=15*10¹⁰Вт*с/(1250м²/с²)=1,2*10⁸кг=120 тыс.т.