тело массой 200 кг упало на грунт со скоростью 100 м/с и погрузилось в него на глубину

5м.определить среднюю силу сопротивленияпомогите ребята очень срочно нужнозаранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Сміхура Оля.

2Sa=V^2-V_{0}^2 

V=0

a=-\frac{V_{0}}{2S}

F=ma

F=-\frac{mV_{0}}{2S}

F=2000H=2KH

Отвечает Мухтарова Маншук.

грунт подействовал на тело, скорость тела изменилась, а значит, изменилась и его кинетическая энергия.

Мы знаем, что изменение кинетической энергии равно работе силы, которая действовала на тело за определённый промежуток времени. В данном случае, изменение кинетической жнергии равно работе силы сопростивления:

mv₂²/2 - mv₁²/2 = A(сопр)

работа силы сопротивления расчитывается по формуле:

A = -Fl, где F  - данная сила соспротивления, l - перемещение под действием данной силы. Значит,

mv₂²/2 - mv₁²/2= -Fl  (v2 равна 0, так как в конце тело остановилось)

Отсюда:

-F = -mv₁²/2 : l = -mv₁²/2l

F = mv₁²/2l

F = 200 * 10000  / 10 = 200 000 H = 200 кН