на нагревание с помощью лабораторной печи металлического бруска на 20 градусов требуется 5 минут.

На сколько минут больше понадобится на плавление этого же бруска, в данной лабораторной печи при температуре плавления? удельная теплоемкость равно 500 кг/дж*с, удельная теплота плавления 84кДж/кг. потерями теплоты пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Янникова Виктория.

Плита в обоих опытах была одна и та же, поэтому

P1 = P2

 

P1 = Q1/t1

P1 = 500*m*20/300 = 100m/3

 

P2 = Q2/t2

P2 = λm/t2 = 84000 *m/t2

 

P1=P2

100m/3 = 84000m/t2

Массы сокращаются, решаем пропорцию, получим:

100t2 = 84000 * 3

t2= 2520c = 42 минуты

 

T = t2 - t1

T = 42 - 5 = 37 минут

Ответ: на 37 минут.