Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м\с. Определить скорость, с которой тело достигло

земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Tomyak Nastia.

По закону сохранения энергии полная механическая энергия тела с течением времени не изменяется. Так как в момент бросания и в момент касания тело не обладало потенциальной энергией
(h=0\Rightarrow E_p=mgh=0), то получаем, что кинетические энергии в момент бросания и в момент касания равны:
E_{k1}= \frac{mv_1^2}{2} = \frac{mv_2^2}{2} =E_{k2}
Так как тело за время полета не изменило массу, то конечная скорость равна начальной: v_1=v_2.

Ответ: 20 м/с