Ракета массы m = 300 кг, летевшая горизонтально, разрывается на два неравных осколка. Один из

осколков летит под углом a = 30° к первоначальному направлению движения ракеты. Какова масса второго осколка, если после взрыва он полетел вертикально вниз со скоростью, совпадающей по величине с первоначальной скоростью ракеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Китаров Азамат.
Запишем закон сохранения импульса в проекциях на горизонтальную и вертикальную оси

mv_0 = m_1v\cos\alpha\\
0 = m_1v\sin\alpha - m_2v_0\\\\
mv_0 = m_1v\cos\alpha\\
m_2v_0 = m_1v\sin\alpha\\\\
m_2/m = \tan\alpha\\
m_2 = m\tan\alpha = 300/\sqrt{3} \approx 173



Примерно 173 килограмма