Удлинитель длиной 20 м сделан из медного провода диаметром 1,2мм.Каково сопротивление удлинителя?

Каково падение напряжения на нем ,если по нему течет ток силой 10 А ?

Ответы на вопрос

Отвечает Фрунзе Карина.

Дано:

d=1.2 мм

L=20 м

I=10 A

Определить:

R=? U=?

Решение:

Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,0175 Ом*мм^2/м

S(Cu)=(ПИ)*d^2/4=(3,14*1,2^2)/4=1.13 мм^2

R=(ро)*L/S=0,0175*20/1.13=0.31 Ом

U=I*R=10*0.31=3.1 В

Ответ:

Сопротвление удлинителя равно 0,31 Ом

Падение напряжения составит 3,1 В

Отвечает Валеева Катерина.

.................................удельное сопротивление меди из википедии, площадь равна pd (в квадрате ) разделить на 4 или пр^2 разделить на два, а падение напряжения находится идентично обычному напряжению