Старик закидывал невод в синее море три раза: первый раз-на глубину 4 м, второй раз-на глубину 6 м.

В третий раз старик закинул невод и поймал золотую рыбку, которая сообщила ему, что живёт там, где гидростатическое давление равно 3 атм. На какой глубине живёт золотая рыбка?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.
Известно, что одна атмосфера - это нормальное атмосферное давление на Земле, равное P = 10^5 Па

значит, три атмосферы - это P = 3 * 10^5 Па

формула гидростатического давления P = p g h, откуда глубина равна

h = P / p g

плотность воды 10^3 кг/м^3, g = 10 Н/м

h = 3 * 10^5 / 10^4 = 30 м