Коляска массой 40 кг движется равномерно и прямолинейно по гладкой горизонтальной поверхности со

скоростью 3 м/с. в некоторый момент в нее кладут ящик массой 10 кг. Как изменится скорость коляски? пожалуйста, не тупо решение а по возможности, что откуда берется и из каких формул

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.
Когда коляска двигалась ее импульс был равен m1*V1
Когда на коляску положили ящик, ее импульс стал (m1+m2)*V2
По закону сохранения импульса m1*V1=(m1+m2)*V2
V2=m1*V1/(m1+m2)=40*3/(40+10)=2,4 м/с
Скорость коляски уменьшилась на V1-V2=3-2,4=0,6 м/с