Чтобы сдвинуть с места пробку, застрявшую в в горлышке колбы, надо приложить силу 20Н. Предлагается

вытолкнуть пробку, увеличивая давление воздуха в колбе путем нагревания. Удастся ли сделать это, если площадь пробки 3 см в квадрате, а колба лопается, когда давление внутри нее достигает 1,5 атм?

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Витя.
Дано P1=1 атм   P2=1,5 атм    S=3 см^2  Fтр=20 Н   F-?

F=P*S=(P2-P1)*S=0,5*10^5*3*10^-4=15 Н

так как 15 Н <20 Н то это значит что извлечь пробку путем увеличения давления не получится