Cамолет массой 5 т для взлета должен иметь скорость 540 км/ч и длину разбега 600 м Какой должна

быть мощность двигателя самолета Считать что во время разгона самолет двигался равноускоренно а коэффициент сопротивления был равен 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Маньковский Ярослав.
Подсчитаем силу трения
F_{TP}=m*N
N=m*g
0.2*(5000*10)=0.2*50000=10000H

Переведем скорость в м/с
540000/3600=150 м/с

Ускорение самолета будет
a=\frac{v^2}{2S}

a=\frac{150^2}{2*600}

a=\frac{22500}{1200}=18.75

Сила двигателя
F=ma
5000*18.75=93750H

Этой силы недостаточно для преодоления силы трения
поэтому прибавим к ней силу трения
93750+10000=103750Н

Узнаем мощность
N=F*v
N=103750*150=15'562'500 Вт 
Или 15562.5 кВт
Или 15.5625 МВт