1)Определить число атомов, содержащихся в: 1г гелия1г полностью диссоциированного1м^3 кислорода при

нормальных условиях 2) Сколько частиц находится в 1г наполовину диссоциированного кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжиков Никита.

№1.

Число атомов находим по формуле N = N_{A}*V, где V - количества вещевства (моль), N_{A} -число авагадро = 6*10²³ моль⁻¹. Количества вещества распишем как

V = \frac{m}{M}, где M -молярная масса вещевства (кг/моль), m - масса вещевства (кг). Подставив в данную формулу в формулу нахожденя числа атомов, получим ⇒ 

N = \frac{m*N_{A}}{M}.

1) Для гелия: M(He) = 0,004 кг/моль; 1 г =0,001 кг.

N = \frac{0,001*6*10^{23}}{0,004} = 15*10^{22}

3) Для кислорода: M(O₂) = 0,032 кг/моль; p - плотность кислорода = 1,43 кг/м³; v - объём = 1 м.

N = \frac{m*N_{A}}{M}.

m = p*v

N= \frac{p*v*N_{A}}{M}.

N= \frac{1,43*1*6*10^{23}}{0,032} \approx 268 *10^{23}