У=3х^2-5х-7 через какую точку оси абсцисс проходит ось симметрии графика функции


Ответы на вопрос

Отвечает Енин Никита.
График данной функции - парабола, ось симметрии параболы проходит через её вершину.
Координаты точки оси абсцисс, через которую проходит ось симметрии графика данной функции - это координаты х - вершины данной параболы, которые вычисляются по формуле :
x = - \frac{b}{2a}  
=>   x = - \frac{-5}{2*3} = \frac{5}{6}
=)